4 типа обогревателей для дополнительного отопления дома

Обогреватель — отличный способ обогреть отдельную комнату, не включая отопление во всем доме, или в случае, если центрального отопления недостаточно и в доме прохладно. Небольшие переносные обогреватели можно разместить практически в любом месте дома, где нет легковоспламеняющихся материалов.

Существует несколько типов обогревателей, каждый из которых предназначен для различных целей. Мы расскажем, о чем следует подумать при выборе обогревателя для дома, а также о наиболее распространенных типах, их преимуществах и сценариях использования.

Как выбрать обогреватель?

Прежде чем идти в магазин, подумайте над следующими вопросами.

Для чего вам нужен обогреватель? Например, хотите ли вы иметь возможность сушить обувь и верхнюю одежду на обогревателе? Другой пример: если вы планируете использовать его в ванной комнате, не рекомендуется покупать конвекционный обогреватель, так как он может быть опасен при контакте с водой.

В каком помещении вы планируете использовать обогреватель? От этого зависит мощность обогревателя.

Готовы ли вы в данный момент купить более дешевый или более дорогой обогреватель? Более дорогие модели часто более экономичны и служат дольше, поэтому со временем они окупаются.

Какими дополнительными функциями должен обладать обогреватель? Например, нужен ли термостат и таймер для контроля температуры в помещении и автоматического включения и выключения обогревателя?

Нужно ли перемещать обогреватель? Существуют модели, которые можно перемещать по квартире, и модели, которые можно крепить на стену.

В зависимости от ваших потребностей и предпочтений вы сможете подобрать подходящую модель.

Типы обогревателей

Прежде чем мы рассмотрим различные типы обогревателей, необходимо ответить на важный вопрос: какое помещение вы хотите обогреть? Масштаб помещения поможет вам решить, какая мощность вам необходима. Чем больше помещение, которое вы хотите обогреть, тем больше мощности вам потребуется.

Мощность нагревателей варьируется от 0,5 кВт до 3 кВт. Для обогрева одной комнаты площадью 20—27 м2 мы рекомендуем обогреватель мощностью 2—3 кВт.

Конвекционный обогреватель

Принцип действия. Конвекция — это процесс распределения воздушных масс, вызванный разницей в температуре воздуха. Нагретый воздух поднимается и заменяется холодным воздухом, который, нагреваясь, снова поднимается. Этот принцип лежит в основе работы конвекционного нагревателя. Холодный воздух поступает в корпус конвектора, контактирует с высокотемпературным нагревательным элементом и нагревается. Затем теплый воздух выходит из корпуса конвектора через отверстия в верхней части прибора.

Бывают электрические, водяные и газовые конвекционные обогреватели. Наиболее распространенным типом является электрический конвектор.

Преимущества:

  • компактность — современные обогреватели обычно не занимают много места;
  • точность поддержания температуры — у электрических конвекторных обогревателей она может достигать 0,4 градуса;
  • экономичность — модели последнего поколения потребляют мало электроэнергии;
  • безопасность — современные конвекторы имеют прочный корпус, который не нагревается выше 60 градусов, и защиту от скачков напряжения;
  • мобильность — существует два типа электрических конвекторных обогревателей: настенные и на колесиках, которые можно легко перемещать.

Следует помнить: верхнее отверстие всегда должно быть открыто, на конвекторе нельзя сушить обувь, одежду и другие предметы.

Диапазон цен: 30—330 EUR

Конвекционный обогреватель

Масляный радиатор

Принцип работы: минеральное масло используется в качестве теплоносителя и нагревается изолированным электрическим нагревателем. Нагретое масло излучает тепло через стенки радиатора и нагревает воздух во всем помещении за счет конвекции. Это самый популярный и самый продаваемый тип нагревателей.

Преимущества:

  • отсутствие неприятного запаха — воздух нагревается не напрямую от нагревательного элемента, а от масла, поэтому во время работы радиатор не пахнет пылью и гарью, что характерно для обычных электрических конвекторов;
  • не сжигает кислород;
  • безопасность — корпус не нагревается выше 60 градусов;
  • экономичность — многие модели имеют встроенный термостат. Радиатор автоматически отключается, как только температура воздуха достигает желаемого уровня;
  • можно использовать для сушки — масляные радиаторы могут сушить обувь и одежду, например, перчатки и носки;
  • мобильность — масляные радиаторы имеют колесики, их легко перемещать из комнаты в комнату.

Следует помнить: масляные радиаторы делают воздух более сухим, поэтому стоит подумать о приобретении увлажнителя воздуха. Существуют модели радиаторов со встроенным увлажнителем. Принцип работы заключается в том, что резервуар с водой, прикрепленный к поверхности, нагревается, и вода испаряется, увлажняя воздух.

О том, как выбрать увлажнитель, читайте в нашей статье «Зачем нужны увлажнители воздуха и как их выбирать?»

Диапазон цен: 55—250 EUR

Масляный радиатор

Инфракрасный обогреватель

Принцип работы: инфракрасные обогреватели нагревают не воздух в помещении, а твердые поверхности (пол, стены) и предметы, которые в свою очередь распространяют тепло в окружающее пространство. Таким образом, постепенно нагревается все помещение. Существуют коротковолновые, средневолновые и длинноволновые обогреватели. Чем короче волна, тем больше помещение, для которого используется обогреватель. Для квартиры подходят длинноволновые обогреватели с максимальной температурой 100—150 градусов.

Преимущества:

  • экологичность — инфракрасное излучение является естественным способом обогрева, инфракрасный обогрев создает благоприятный микроклимат;
  • экономичность — инфракрасные обогреватели на 30—40% экономичнее других электрических обогревателей. Это объясняется тем, что они создают минимальную разницу температур между полом и потолком;
  • скорость нагрева — инфракрасные обогреватели излучают тепло, как только спираль нагревается, что занимает около 30 секунд;
  • обогрев открытых пространств — инфракрасное излучение проходит сквозь ветер и сквозняки, продолжая обогревать людей и предметы. Это позволяет использовать их на верандах без застекленных окон и на террасах.
кредит

Следует помнить: тепло инфракрасных обогревателей похоже на солнечное, но без ультрафиолетового излучения. Интенсивность этого тепла сначала кажется приятной, но через некоторое время может вызвать дискомфорт. Чтобы избежать этого, обратите внимание на рекомендуемую минимальную высоту установки. Установив обогреватель на правильной высоте, вы избежите ощущения, что голова вот-вот закипит, а ноги холодные.

Диапазон цен: 12—450 EUR

Инфракрасный обогреватель

Тепловентилятор

Принцип работы: прибор содержит нагревательный элемент и вентилятор. Лопасти вращаются и создают сильный, направленный поток теплого воздуха, который быстро распространяется по всему помещению. Устройство компактно и эффективно. Комфортная температура в помещении достигается в течение нескольких минут после включения.

Преимущества:

  • скорость нагрева — при включении нагреватель сразу начинает нагревать воздух, не нужно ждать, пока он нагреется;
  • компактность — почти все обогреватели этого типа компактны и легки, что позволяет легко перемещать их по помещениям, нуждающимся в обогреве, и легко хранить после использования;
  • нагревает равномерно — поворотное устройство позволяет равномерно нагревать воздух в помещении;
  • безопасность — обжечься о тепловентилятор невозможно.

Следует помнить: тепловентиляторы довольно шумные и, в силу принципа работы, сжигают кислород, что делает их непригодными для маленьких помещений, таких как ванные комнаты.

Диапазон цен: 13—180 EUR

Тепловентилятор

Сотрудничество с Incredit

Предприятие Incredit успешно работает на латвийском рынке финансовых услуг уже 12 лет. За это время компания стала одним из лидеров потребительского кредитования и имеет уже более 200 000 довольных клиентов.

Эту и другие интересные и полезные статьи об актуальных на данный момент вопросах и всегда важных темах предлагает предприятие Incredit. Если хотите приобрести обогреватель, и вам нужно дополнительное финансирование, необходимую сумму или ее часть можете получить в качестве потребительского кредита, например, из списка предлагаемых компанией Incredit услуг.

Перед тем, как взять кредит, тщательно оцените свою финансовую ситуацию и способность вовремя вернуть кредит, а также спланируйте процесс возврата займа.

Источники фото: www.unsplash.com www.pexels.com
Понравилась статья? Оцени
Рейтинг: 5/5 (1 голосов)
Какой обогреватель выбрать для дома?
Хочешь получать больше интересных статей?
SIA InCREDIT GROUP является дочерней компанией АО «Rietumu Banka»
Лицензия ЛР ЦЗПП на осуществление кредитных операций Nr. NK-2016-018.
© 2011-2024 Incredit
Kr.Barona 130 k4, Rīga LV-1012 Все права защищены