7 плюсов покупки подержанного автомобиля на автоплаце

7 советов, как правильно купить б/у автомашину на автоплаце, сэкономить время и найти самый выгодный и подходящий Тебе вариант

Мы уже писали о покупке подержанных автомобилей раньше, поэтому, если Ты хочешь узнать, какую информацию о машине надо проверить и какие технические моменты внимательно изучить перед тем, как совершить покупку, читай нашу статью Подержанное авто – 8 советов перед покупкой. Перечисленные в этой статье факторы важно учитывать вне зависимости от того, как и где Ты будешь покупать б/у автомобиль – у частного лица, в автосалоне или на автоплаце.

На этот раз мы расскажем подробнее о том, почему имеет смысл приобретать подержанный автомобиль именно на автоплаце, и как выбрать наиболее подходящую тебе автомашину. Приобретение авто на автоплаце имеет несколько серьезных преимуществ, такой подход позволит Тебе найти и купить самый подходящий автомобиль по самой выгодной цене!

синий автомобиль

1. Достоверность информации о техническом состоянии автомобиля

Без сомнения, сегодня можно сделать покупку автомобиля у частного лица более безопасной – например, проверить полученную от продавца информацию в регистре транспортных средств CSDD, попросить продавца показать сервисную книжку автомобиля, проверить номер VIN (англ. Vehicle identification number, VIN) на одной из специализированных онлайн-платформ - AutoCheck, VINCheck, VIN Decoder. Однако покупка автомобиля у частного лица всегда будет оставаться до какой-то степени «игрой в рулетку», ведь даже если предыдущий владелец не пытается сознательно обмануть покупателя, он может сам не знать все дефекты своего автомобиля.

Напротив, при покупке подержанного автомобиля на автоплаце можно быть уверенным в том, что техническое состояние автомобиля будет тщательно и профессионально проверено. И это будет сделано не только благодаря тому, что работающие на автоплаце эксперты способны провести профессиональную техническую проверку и оценить состояние агрегата, но и потому, что автоплацы просто не могут позволить себе, так сказать, «втюхать» машину покупателю. Для профессиональных продавцов очень важна их репутация, кроме того, их усиленно контролируют государственные учреждения (например, Центр защиты прав потребителей). Эти факторы, несомненно, работают на потребителя.

подвесные замки

2. Возможность получить гарантию

Мы привыкли получать гарантию только на новые товары, в том числе, на новые автомашины, однако на рынке есть компании - продавцы автомобилей (например, longo.lv или BRC Auto), которые предлагают гарантию и на автомобили б/у. Нельзя рассчитывать, что Ты получишь гарантию у любого продавца, однако ясно, что при покупке автомобиля у частного лица никакой гарантии уж точно и ни при каких обстоятельствах не получишь, не говоря уже об описанных выше рисках. Возможно, покупка автомобиля у частного лица обойдется немного дешевле, но ни имеющей законную силу гарантии, ни уверенности в техническом состоянии машины в этом случае Ты не получишь.

3. Возможность приобрести машину в лизинг

Зная, что всю сумму за подержанное авто придется заплатить сразу, покупатели часто стараются выбрать машину подешевле. Однако все знают, что в долгосрочной перспективе очень часто более практичным и выгодным решением оказывается покупка автомашины поновее и подороже, - она будет служить дольше, и на ее ремонт придется тратить меньше средств. В противоположность частному продавцу, который навряд ли согласится продать автомобиль «в лизинг», автоплацы и автосалоны предлагают иногда такую возможность и для подержанных автомашин. Некоторые автоплацы сотрудничают с лизинговыми предприятиями и предлагают своим клиентам оформить финансовый или оперативный лизинг на покупку или аренду автомашины. Во многих случаях клиент может сам обратиться в кредитное учреждение, которое предоставляет кредиты населению для приобретения авто, например, Incredit.

белый автомобиль

4. Широкий выбор автомобилей

Довольно важное преимущество автоплаца – широкий выбор предлагаемых клиентам автомобилей. Если Ты присмотрел(а) себе машину, но, приехав на автоплац, посмотрев ее и попробовав на ней поездить, Ты поймешь, что конкретный вариант Тебе все-таки не подходит, то представитель автоплаца наверняка сможет тут же предложить Тебе несколько альтернатив в соответствующей ценовой категории и в соответствии с Твоими потребностями. При покупке автомобиля у частного лица такой возможности не будет – к покупке предлагается только одна автомашина, и появляется вероятность, что в такой ситуации Ты как покупатель из-за отсутствия свободного времени откажешься от продолжения поисков и согласишься на то, что есть.

кредит на авто

5. Экономия времени

Широкий выбор автомобилей на автоплацах дает возможность существенно сэкономить время и энергию. При покупке автомобиля у частного лица Тебе, скорее всего, придется пообщаться с несколькими продавцами, с каждым организовать отдельную встречу для осмотра машины и пробной поездки. Нередко это бывает сложно сделать, ведь лишнего времени в таких ситуациях у нас обычно не бывает –новая машина нужна нам срочно. В таких ситуациях имеет смысл искать новое авто на автоплаце – благодаря широкому выбору Ты сможешь значительно сэкономить время и за одно посещение осмотреть и попробовать поездить на нескольких автомобилях.

часы

6. Продажа старой машины

Известно, что на автоплацах часто можно не только приобрести подержанный автомобиль, но, в случае необходимости, и продать свою старую машину. Надо отметить, что автоплацы предложат купить Твою машину по сравнительно более низкой цене, чем, возможно, ее удалось бы продать частному лицу, но у такой сделки есть целый ряд существенных преимуществ. Во-первых, при продаже автомашины автоплацу Ты сэкономишь время, которое Тебе пришлось бы потратить, пытаясь продать автомашину частному лицу. Кроме того, полученная от продажи старой автомашины сумма обычно используется на приобретение нового средства передвижения, и в интересах покупателя получить деньги от продажи старой автомашины как можно быстрее, чтобы покрыть ими хотя бы часть стоимости нового авто. И еще - когда мы планируем продать свою автомашину частному лицу, нам надо самим организовывать ее ремонт, если таковой требуется. Автоплацу же машину можно продать в ее актуальном состоянии – конечно, это тоже может снизить ее цену, но для владельца авто это намного более легкий и удобный вариант продажи.

7. Много мест продажи

Мы уже сказали, что при покупке автомобиля на автоплаце Тебе будет доступен более широкий выбор машин – однако эти слова относились к предложению автомобилей на одном автоплаце. Но не менее важен и тот факт, что самих автоплацей тоже существует очень много, большая конкуренция заставляет их заботиться о конкурентоспособном предложении, гарантиях безопасности и качества, а также о взаимовыгодных условиях (как, например, уже упомянутая возможность продать автоплацу свой старый автомобиль или приобрести подержанное авто в лизинг). Подержанными автомобилями торгуют, например, BRC Auto, Skandi Motors, autoriga.eu, автоплацы longo.lv и autokompleks.lv, и множество других автоплацей и автосалонов, которые легко можно найти в интернете.

автоплац

Эту и другие статьи об актуальных на сегодняшний день вопросах и всегда важных темах предлагает предприятие Incredit. Если Ты планируешь приобрести подержанный автомобиль на автоплаце, и Тебе нужно дополнительное финансирование, у Тебя есть возможность получить кредит до 10 000 евро на приобретение автомобиля из предлагаемого предприятием Incredit списка услуг.

Источники фото: www.unsplash.com

Понравилась статья? Оцени
Рейтинг: 3/5 (13 голосов)
7 плюсов покупки подержанного автомобиля на автоплаце
Хочешь получать больше интересных статей?
SIA InCREDIT GROUP является дочерней компанией АО «Rietumu Banka»
Лицензия ЛР ЦЗПП на осуществление кредитных операций Nr. NK-2016-018.
© 2011-2024 Incredit
Kr.Barona 130 k4, Rīga LV-1012 Все права защищены