Что нужно знать, если планируете купить автомобиль в кредит?

Покупка автомобиля — радостное событие, тем не менее, это дорогостоящее мероприятие. В этой ситуации кредит может стать инструментом, который поможет вам приобрести именно тот автомобиль, который вам нужен. Оформление автокредита — это серьезное финансовое решение, которое требует тщательного рассмотрения. В этой статье мы расскажем обо всем, что нужно знать о покупке автомобиля в кредит, включая типы доступных автокредитов и советы о том, как получить лучшее предложение.

Новый или подержанный автомобиль?

Одно из самых важных решений, которое вам нужно принять при покупке автомобиля — будете ли вы покупать новый или подержанный автомобиль. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки, поэтому важно взвесить все за и против, прежде чем принимать решение.

Новые автомобили оснащены передовыми функциями и технологиями, например, системой безопасности, развлекательными системами, системой экономии топлива и многим другим. Новые автомобили поставляются с гарантией производителя, которая покрывает расходы на ремонт и техническое обслуживание в течение определенного периода времени. Это значит, что вам не придется платить за непредвиденный ремонт. Когда вы покупаете новый автомобиль, вы являетесь его первым владельцем. Вы знаете всю его историю и можете быть уверены, что он обслуживался должным образом с первого дня.

Но у покупки нового автомобиля есть и свои минусы: более высокая цена, что означает, что вам может потребоваться более высокий кредитный рейтинг и процентная ставка будет более высокой.

Преимущества покупки подержанного автомобиля заключаются в более низкой цене и меньших расходах на страхование. Однако подержанные автомобили могут иметь скрытые механические проблемы, ремонт которых может стоить дорого. Это касается особенно тех машин, которые предыдущие владельцы не обслуживали автомобиль должным образом. Подержанные автомобили не имеют гарантии вообще или продаются с ограниченной гарантией.

Подробнее о том, что нужно учитывать при покупке подержанного автомобиля, читайте в статье «Подержанное авто – 8 советов перед покупкой».

Принимая решение о покупке нового или подержанного автомобиля, подумайте, какие функции вам действительно нужны, на какой риск вы готовы пойти, и самое главное: каковы ваши финансовые возможности?

покупка нового или подержанного авто

Как оценить свой бюджет перед покупкой автомобиля?

Важным шагом в процессе покупки автомобиля является оценка вашего бюджета. Вот несколько шагов, которые помогут вам оценить свой бюджет.

Определите свой ежемесячный доход. Доход включает в себя вашу зарплату и любой дополнительный доход, который вы можете иметь.

Рассчитайте свои ежемесячные расходы. Составьте список всех ваших ежемесячных расходов. Сюда входят арендные или ипотечные платежи, коммунальные платежи, расходы на питание, страховые выплаты и любые другие расходы.

Рассчитайте имеющиеся у вас средства. Вычтите свои ежемесячные расходы из своего ежемесячного дохода, чтобы определить, сколько денег у вас остается каждый месяц.

Посчитайте свои сбережения: откладывали ли вы уже деньги на автомобиль? Эта сумма может послужить первоначальным взносом.

Посчитайте расходы, связанные с автомобилем. Учтите дополнительные расходы, такие как страховка, расходы на топливо, техническое обслуживание и ремонт. Эти расходы могут быстро увеличиться, поэтому важно включить их в свой бюджет.

Исходя из всех этих подсчетов, определите бюджет на покупку автомобиля. Это поможет вам сузить круг возможных вариантов и избежать перерасхода средств.

Если вы планируете купить автомобиль в кредит, изучите процентные ставки и ежемесячные платежи. Убедитесь, что вы можете позволить себе ежемесячные платежи, значительно не урезая свой бюджет.

Виды автокредитов

Планируя оформить кредит для покупки автомобиля, необходимо решить, какой вид кредита вы будете использовать — автокредит или лизинг.

Автокредит — это вид кредита, который имеет особенно выгодные условия для этой покупки машины. Автокредит имеет ряд преимуществ:

  • его легко оформить,
  • автомобиль регистрируется на имя покупателя,
  • страхование КАСКО является необязательным,
  • не требуется первоначальный взнос.

Также кредиторы могут предлагать дополнительные выгодные условия. Например, Incredit предлагает получить средства в день оформления кредита, а купить автомобиль можно в течение 60 дней после этого.

автокредит

Лизинг — вид кредита, основное отличие которого от обычного автокредита заключается в том, что автомобиль находится в собственности кредитора до тех пор, пока вы полностью не погасите кредит. Лизинг отличается следующими условиями:

  • кредиторы часто оценивают автомобиль, который вы хотите приобрести, и на основании этой оценки принимают решение о сумме кредита,
  • требуется первоначальный взнос в размере до 20% от стоимости автомобиля, при этом кредитор может профинансировать до 90% стоимости автомобиля,
  • обязательное страхование КАСКО.

Лизинг можно сравнить с кредитом под залог. В данном случае залогом является приобретаемый автомобиль. Лизинг особенно подходит для покупателей, у которых есть сбережения для первоначального взноса.

Как автокредит, так и лизинг подходят для покупки новых и подержанных автомобилей. Важно проверить условия, которые предлагают кредиторы.

калькулятор

Как купить автомобиль выгоднее?

Чтобы получить лучшие условия для покупки автомобиля, мы рекомендуем выполнить следующие шаги.

  1. Оцените свой бюджет и определите, сколько вы готовы платить каждый месяц, включая расходы на эксплуатацию автомобиля — топливо, ремонт и т.д.
  2. В зависимости от вашего бюджета выберите модели автомобилей и решите, какой автомобиль вы будете покупать — новый или подержанный.
  3. Изучите условия различных банков и небанковских кредиторов. Сравните предложения как по автокредиту, так и по лизингу. Учитывайте максимальную сумму кредита, процентные ставки, срок кредита, комиссию за оформление заявки и дополнительные условия. Они могут включать обязательное страхование КАСКО, ограничения по возрасту автомобиля, размер финансирования в зависимости от стоимости автомобиля и т.д.
  4. Узнайте, существуют ли дополнительные скидки или государственная поддержка при покупке автомобиля. Например, до 31 декабря 2023 года можно воспользоваться государственной поддержкой на покупку электрокаров и гибридных автомобилей. Программа предусматривает софинансирование в размере до 4500 евро на покупку нового электромобиля и скидку в 1000 евро при утилизации старого автомобиля. Подробнее о программе читайте в статье «5 вещей о покупке электромобиля с государственной поддержкой».

Некоторые кредитные учреждения предлагают сниженную процентную ставку при покупке авто с более низким уровнем выбросов — чем ниже уровень выбросов, тем ниже процентная ставка.

  1. Оцените свой кредитный рейтинг. Кредитный рейтинг — это набор факторов, определяющих кредитоспособность человека или компании. Чем выше этот показатель, тем на более выгодные условия кредита вы можете рассчитывать. К сожалению, увидеть свой кредитный рейтинг невозможно, поскольку формула его расчета у кредиторов разная. Однако вы можете посмотреть свою кредитную историю, которая является важным фактором, влияющим на ваш кредитный рейтинг. Например, можете посмотреть историю своих кредитных обязательств на сайте Кредитного регистра Банка Латвии.

Подробнее о кредитном рейтинге читайте в статье «Что такое кредитный рейтинг и как его улучшить?»

  1. После того как вы оценили свой бюджет, определили модель автомобиля, которую хотите приобрести, и нашли наиболее выгодное для вас предложение, вам остается только заполнить форму заявки и получить финансирование.
 женщина в машине

Сотрудничество с Incredit

Предприятие Incredit успешно работает на латвийском рынке финансовых услуг уже 12 лет. За это время компания стала одним из лидеров потребительского кредитования и имеет уже более 200 000 довольных клиентов.

Эту и другие интересные и полезные статьи об актуальных на данный момент вопросах и всегда важных темах предлагает предприятие Incredit. Если планируете приобрести автомобиль и вам нужно дополнительное финансирование, необходимую сумму или ее часть можете получить в качестве кредита на приобретение автомобиля, например, из списка предлагаемых компанией Incredit услуг.

Перед тем, как взять кредит, тщательно оцените свою финансовую ситуацию и способность вовремя вернуть кредит, а также спланируйте процесс возврата займа.

Источники фото: www.unsplash.com www.pexels.com
Понравилась статья? Оцени
Рейтинг: 5/5 (1 голосов)
Прочтите эту статью и узнайте больше об автокредите
Хочешь получать больше интересных статей?
SIA InCREDIT GROUP является дочерней компанией АО «Rietumu Banka»
Лицензия ЛР ЦЗПП на осуществление кредитных операций Nr. NK-2016-018.
© 2011-2024 Incredit
Kr.Barona 130 k4, Rīga LV-1012 Все права защищены