5 дизайнерских ошибок, или Как создать современный интерьер

Узнай, чего следует избегать, если Ты хочешь создать в своем жилище современный и способный выдержать проверку временем интерьер

Обстановка новой квартиры или обновление уже имеющегося жилья с помощью нового интерьера – увлекательное занятие. У Тебя появляется возможность выбрать новый стиль, краски и материалы, спланировать или изменить планировку помещений, выбрать декоративные элементы. Но в то же время это непростая задача – интерьер должен быть функциональным, визуально привлекательным, современным, актуальным на долгое время, качественным, но не сказочно дорогим, нередко при его создании приходится учитывать пожелания и потребности нескольких человек. Звучит довольно сложно, не так ли?

Одно из возможных решений – обратиться за помощью к профессиональному дизайнеру интерьеров, но почему бы не попробовать найти оптимальное решение самому /самой? Это будет более выгодно с финансовой точки зрения и даст возможность полнее выразить свою индивидуальность – найденные Тобой предметы интерьера и декоры все-таки будут сильнее греть сердце, Ты сможешь гордиться результатом своего труда. Только чтобы потом было чем гордиться, прежде следует вооружиться знаниями. Есть такое высказывание – «умный учится на чужих ошибках», и в данном случае мы можем учиться на ошибках, которые другие люди допустили при выборе дизайнерских решений и обустройстве своего жилища. Что нужно знать и каких ошибок постараться избежать, чтобы созданный Тобой интерьер смог выдержать проверку временем?

современная гостиная

Не бойся попросить совета!

Хотя выше мы и говорили, что, возможно, нет смысла приглашать профессионального дизайнера интерьеров на весь проект, все-таки может возникнуть ситуация, когда мы «застряли» и никак не можем сами продвинуться вперед, найти оптимальное решение. Но и сдаваться тоже не собираемся! На такой случай можно найти работающего на основе почасовой оплаты дизайнера интерьера, который за небольшое вознаграждение поможет справиться с наиболее значительными камнями преткновения в процессе обустройства жилища, например, поможет найти наиболее правильное размещение мебели в гостиной. На домашней странице Союза дизайнеров Латвии можно найти большой список работающих в Латвии дизайнеров интерьера.

Однако в ситуации, когда Ты «застрял», вовсе не обязательно обращаться за платным советом. Простое вовлечение в проект свежей пары глаз может помочь решить проблему. Если Ты долго не можешь найти решение какой-то связанной с дизайном проблемы, то весьма вероятно, что Ты уже просто слишком долго о ней думаешь и больше не видишь того, что находится прямо перед глазами. Позови на помощь друга или знакомого, чей вкус Ты оцениваешь позитивно и обустройство жилища которого Ты считаешь удачным – возможно, решение удастся найти в ближайшие пять минут! Или отправляйся за вдохновением в  IKEA и ознакомься с предлагаемыми в этом магазине вариантами, например, размещения мебели – галерея для вдохновения здесь.

две женщины

Прочь от стен!

Помнишь те времена, когда задняя часть практически любой мебели, которую можно было купить в магазине, была настолько незаконченной и непрезентабельной, что напоминала театральную бутафорию? Мы придвигали диваны близко к стенам, чтобы спрятать деревянные рейки, гвозди и даже опасные острые углы. Это время закончилось, современная мебель не производится с мыслью только о видном для гостей «фасаде» - это полноценные предметы интерьера и их не надо прятать у стены.

Однако привычка – вторая натура, и мы до сих пор иногда автоматически оформляем помещения так, будто нам надо то-то замаскировать. Испробуй разные варианты расстановки мебели в жилом помещении, даже те, которые сначала кажутся совсем сумасшедшими! Диван или кровать больше не должны стоять в углу или у стены, напротив – оригинальная расстановка крупной мебели способна сотворить с помещением чудо! В результате в помещении может возникнуть совершенно неожиданная атмосфера, можно органично разделить разные зоны использования одного помещения, а также вдруг понять, что на самом деле в помещении больше свободного места, чем казалось изначально!

большая гостиная

Мебель правильного размера

Чаще всего в магазины мебели и предметов дизайна мы отправляемся без предварительной подготовки, хотя это помогло бы нам сэкономить время и деньги. В результате мы покупаем в магазине «глазами», а не «умом» (так же происходит, когда мы отправляемся в продуктовый магазин голодными). Без правильной подготовки мы принимаем неправильные решения. Поэтому перед покупкой мебели важно сделать «домашнее задание».

кредит на ремонт

Например, недостаточно знать только количество стульев, или какого цвета и из какого материала должна быть сделана мебель. Важно, чтобы мебель подходила к помещению по размеру – не была слишком большой или маленькой. Чтобы понять, какого размера мебель Тебе нужна, надо с помощью метра обмерить помещение и все его уголки. Особенно эффективный прием – наклеить бумажную клейкую ленту на месте, где Ты планируешь поставить мебель, и по ее размерам. Так Ты быстро поймешь, годится ли выбранная Тобой обстановка, или надо поискать что-то другое.

белые стулья

Предметы – это только предметы

Если Ты планируешь переезд в новый дом или квартиру и выбираешь по этому случаю новый современный интерьер, полезно будет вдохновиться популярным в наши дни минималистическим стилем, основной принцип которого – свобода от всего лишнего (англ. – «decluttering»). Обычно переезд становится благословением свыше для тех, кто с трудом расстается с ненужными или лишними вещами, - мысль о том, что горы ненужных вещей придется упаковывать и перевозить на новое место, бывает неприемлема даже для людей, способных игнорировать залежи ненужного в обычной жизни. Для многих самой большой проблемой становятся унаследованные от других членов семьи предметы и мебель, имеющие эмоциональную ценность.

Но действительно ли ценность? Мы так привыкли и нас так воспитали - что бы ни случилось, мы считаем необходимым сохранять эти предметы, если хотим сохранить теплые воспоминания о своих близких. Но разве нужны нам разные предметы, чтобы помнить о людях и наших близких отношениях с ними? Если мебель или предметы интерьера не подходят для нового жилища, смело отдавай их на благотворительные цели, раздаривай или продавай, а себе оставь что-то одно, один особенный предмет, который будет стоять на почетном месте.

много кресел

Декоры: меньше значит больше!

Все мы слышали английское высказывание – less is more («меньше значит больше»)! Это высказывание совершенно точно можно отнести к декоративным элементам в интерьере, хотя нередко мы поступаем противоположным образом и перегружаем помещения украшениями. Идея понятна – мы хотим сделать новое жилье уютным, создать в нем привлекательный интерьер, использовать красивые декоративные элементы, хотим, чтобы помещение несло на себе отпечаток нашей личности, чтобы в нем проявлялись стиль и чувство красоты, присущее его обитателям. Иногда нам становится почти страшно от превратно воспринятой мысли о стерильном минимализме, белых стенах и только практичных предметах в помещении.

Истина, как обычно, находится посередине. Не надо становиться экстремальным минималистом или впадать в противоположность и становиться «собирателем» (англ. – «hoarder»). Декоративные предметы – картины, рисунки, вазы, предметы интерьера и фигурки действительно освежают помещение, но декорировать помещение надо с чувством меры. Не надо поддаваться желанию приобрести декоративные предметы «срочно, не позднее, чем к завтраку», только потому, что какая-то стена или поверхность остались пустыми. С декоративными элементами торопиться не надо – по-настоящему Твое рано или поздно придет к Тебе. Это может случиться в каком-то чудесном путешествии за рубеж, или после посещения какой-то особенной выставки, когда Тебе захочется приобрести репродукцию какого-то произведения искусства. Такой подход сделает помещение особенным для его обитателей и для гостей.

большая кухня

В наши дни свободное время – тоже привилегия, и не у всех есть возможность при переезде на новую квартиру или обновлении обстановки в старом жилище самим заниматься дизайном интерьера. В таком случае пригодится поддержка со стороны профессионального дизайнера интерьера. Если Ты планируешь привлечь профессионального дизайнера, или если Тебе нужна помощь в приобретении предметов мебели и интерьера, Ты можешь получить необходимую сумму в качестве потребительского кредита, например, из предлагаемого компанией Incredit списка услуг.

Источники фото: www.unsplash.com

Понравилась статья? Оцени
Рейтинг: 5/5 (1 голосов)
5 дизайнерских ошибок, или Как создать современный интерьер, который сможет надолго сохранить актуальность
Хочешь получать больше интересных статей?
SIA InCREDIT GROUP является дочерней компанией АО «Rietumu Banka»
Лицензия ЛР ЦЗПП на осуществление кредитных операций Nr. NK-2016-018.
© 2011-2024 Incredit
Kr.Barona 130 k4, Rīga LV-1012 Все права защищены