Искусственный интеллект: помощник или угроза?

Концепция искусственного интеллекта появилась в 1956 году, и с тех пор постоянно развивается. Эта технология притягивает и пугает одновременно: возможности ИИ обширны, но человечество пока не осознает полный их спектр. Что происходит в сфере ИИ сегодня и чего мы можем ожидать уже завтра?

Как работает искусственный интеллект?

Искусственный интеллект — это область компьютерной науки, которая изучает создание систем, способных выполнять задачи, которые обычно требуют человеческого интеллекта. ИИ позволяет компьютерам анализировать данные, распознавать образы, обрабатывать естественный язык и принимать решения. Одной из ключевых задач искусственного интеллекта является создание алгоритмов машинного обучения, которые позволяют компьютерам обучаться на основе больших объемов данных.

Искусственный интеллект используется в различных сферах, включая медицину, производство, финансы, транспорт и образование. Одним из наиболее известных примеров искусственного интеллекта является система IBM Watson, которая используется в медицине для диагностики и лечения различных заболеваний.

Искусственный интеллект может быть использован для создания различных видов систем, таких как экспертные системы, нейронные сети и роботы. С развитием искусственного интеллекта возникают новые возможности для создания более эффективных и безопасных систем.

Искусственный интеллект

Искусственный интеллект в финансовой сфере

Искусственный интеллект используется в финансовой области для автоматизации процессов, оптимизации решений и повышения точности анализа данных. Вот некоторые из способов, которыми ИИ используется в финансовой сфере:

Чат-боты: ИИ используется для создания роботизированных советников, которые предлагают инвестиционные решения на основе анализа рыночных данных и индивидуальных потребностей клиентов. Современные чаты помощников также созданы с помощью ИИ, чтобы решать базовые и самые частые запросы клиентов. Kasisto — одна из платформ, с помощью которой можно внедрить финансовый чат-бот.

Анализ кредитных рисков и данных: анализ кредитных рисков позволяет банкам и кредиторам принимать более точные решения в отношении выдачи кредитов в более короткие сроки. Кроме того, ИИ способен анализировать большие объемы данных, что позволяет обнаруживать скрытые закономерности и предсказывать будущие тренды на рынке. Одна из платформ, которая предлагает такое решение — DataRobot.

Борьба с мошенничеством: ИИ помогает бороться с мошенничеством и предотвращать финансовые преступления, таких как отмывание денег и кража идентификационной информации. Например, платформа Symphony AyasdiAI помогает бороться с отмываением денежных средств и с мошенничеством.

Оптимизация операций: ИИ может использоваться для оптимизации операций в банковском секторе, таких как управление запасами и автоматизация процессов обработки заявок на кредиты.

кредит

Это лишь некоторые примеры того, как ИИ используется в финансовой сфере. Благодаря использованию ИИ, финансовые компании могут повысить эффективность своих операций и предложений, а также улучшить уровень обслуживания своих клиентов.

Искусственный интеллект в других сферах

В повседневной жизни мы так или иначе постоянно сталкиваемся с работой ИИ, сами того не замечая.

Автомобили. Автопроизводители используют ИИ для создания соверменных систем навигации и автопилота. Например, компания Tesla использует ИИ в своих автомобилях для управления системами автопилота и безопасности. Эти системы используют камеры, радары и другие датчики, чтобы получать информацию о дорожной обстановке и других объектах вокруг автомобиля. Затем, с помощью алгоритмов машинного обучения и глубокого обучения, системы ИИ анализируют эту информацию и принимают решения об управлении автомобилем, например, остановке на красный свет, соблюдении дистанции до других автомобилей, изменении полосы движения и других маневрах.

Фильмы. Сегодня сложно представить кино без компьютерной графики. Мифические существа, эпические баталии, космические приключения — все это снято с помощью компьютерной графики. Например, программное обеспечение Golaem помогает создавать массовые сцены в фильмах и компьютерных играх. Кроме того, есть программы, способные автоматически монтировать фильмы, что упрощает и убыстряет процесс их создания.

Икусство. Нейросети уже сейчас способны генерировать изображения, художественные тексты и музыку. Примеры таких работ:

  • «Portrait of Edmond de Belamy» — портрет, созданный коллективом художников и инженеров из Obvious, используя генеративно-состязательные сети.
  • «Daddy"s Car» — песня, созданная компанией Sony CSL с использованием искусственного интеллекта. Песня была написана в стиле The Beatles, а текст был сгенерирован с помощью нейросетей.
  • «1 the Road» — роман, написанный с использованием нейросетей и алгоритмов машинного обучения. Роман был создан с помощью программы, которая проанализировала более 30 тысяч книг, чтобы понять, как лучше всего писать произведения в определенном жанре.

робот

Пока что все, что создает ИИ, требует обучения на уже существующих работах, созданных людьми, и человеческой поддержки. Например, нет ни одной книги, полностью написанной ИИ. Однако уже сейчас нейросети способны создавать хорошие тексты, например, статьи.

Так, в ноябре 2022 года проект ChatGPT вызвал большой резонанс среди пользователей интернета. Чат-бот способен поддерживать диалог и связно отвечать на нескольких языках, включая русский, а также создавать статьи и подбирать материал. Интересный факт: примеры использования ИИ в искусстве выше подобраны этим сервисом.

Несет ли искусственный интеллект угрозу?

Искусственный интеллект сам по себе не несет угрозы. Однако его неправильное использование или злоупотребление может вызвать опасность и негативные последствия.

Например, автономные оружейные системы могут стать угрозой для безопасности, если они будут использоваться неправильно или неэтично. Также возможна угроза приватности и конфиденциальности, если искусственный интеллект будет использоваться для незаконного сбора личных данных. Таким образом, вред от ИИ можно считать опосредованным, поскольку обучение и использование ИИ полностью зависит от людей, которые его разрабатывают, обучают и используют.

Еще одним потенциальным источником угрозы может быть слишком большая зависимость от искусственного интеллекта в критических областях, таких как медицина или авиационная промышленность. Если система искусственного интеллекта выйдет из строя или будет подвержена взлому, это может привести к серьезным последствиям.

Правильные разработка и использование искусственного интеллекта могут принести значительную пользу во многих областях, включая медицину, науку, технологии и другие сферы.

Чего ждать от ИИ в будущем?

Искусственный интеллект будет продолжать развиваться и вносить значительные изменения в различные сферы жизни. Некоторые из наиболее важных и интересных направлений развития ИИ в будущем могут включать:

  1. Развитие автономных систем и робототехники, которые будут способны работать наравне с людьми в реальных условиях и выполнять сложные задачи, таким образом упрощая жизнь людям и позволяя не работать в опасных условиях.
  2. Использование искусственного интеллекта в медицине и биотехнологии, чтобы улучшить диагностику и лечение различных заболеваний.
  3. Продвижение автономных транспортных систем, таких как самоуправляемые автомобили, которые могут улучшить безопасность и комфортность на дорогах.
  4. Развитие искусственного интеллекта в области космических исследований, которые могут помочь нам лучше понимать нашу вселенную и развивать новые технологии для исследования космоса.
  5. Использование искусственного интеллекта для создания новых материалов, новых форм энергии, новых технологий для сбора и утилизации отходов.
  6. Развитие искусственного интеллекта для решения социальных и экологических проблем, таких как бедность, голод, климатические изменения и другие.

Будущее искусственного интеллекта может быть очень разнообразным и захватывающим, и мы можем ожидать, что он будет играть все более важную роль в нашей жизни и повседневных делах. Однако важно развивать ИИ, учитывая моральные и этические соображения, чтобы он принес максимальную пользу, и для того, чтобы избежать возможных угроз.

робот и человек

Сотрудничество с Incredit

Предприятие Incredit успешно работает на латвийском рынке финансовых услуг уже 12 лет. За это время компания стала одним из лидеров потребительского кредитования и имеет уже более 200 000 довольных клиентов.

Эту и другие интересные и полезные статьи об актуальных на данный момент вопросах и всегда важных темах предлагает предприятие Incredit. Если попали в ситуацию, когда требуются дополнительные денежные средства, а накопить подушку безопасности еще не успели, вы можете получить необходимую сумму или ее часть в качестве потребительского кредита, например, из списка предлагаемых компанией Incredit услуг.

Перед тем, как взять кредит, тщательно оцените свою финансовую ситуацию и способность вовремя вернуть кредит, а также спланируйте процесс возврата займа.

Источники фото: www.unsplash.com www.pexels.com

Понравилась статья? Оцени
Рейтинг: 5/5 (1 голосов)
Искусственный интеллект — сегодняшняя реальность
Хочешь получать больше интересных статей?
SIA InCREDIT GROUP является дочерней компанией АО «Rietumu Banka»
Лицензия ЛР ЦЗПП на осуществление кредитных операций Nr. NK-2016-018.
© 2011-2024 Incredit
Kr.Barona 130 k4, Rīga LV-1012 Все права защищены