Полет на выходные в Лондон – что посмотреть?

Лондон – город не из дешевых, но, тщательно планируя поездку и расходы, можно получить удовольствие от посещения города и не разориться!

Лондон – это огромный, шумный, мультикультурный мегаполис, и знатоки утверждают, что он очень сильно отличается от других городов и городков Великобритании. Если хочется получить удовольствие от чего-то такого, что сейчас является почти легендой - «британства» (от того, что заставляет думать о королеве, чаепитии и Шерлоке Холмсе), возможно, стоит посетить Оскфорд или Кембридж. Но, если порой кажется, что Рига слишком мала, и хочется погрузиться в многолюдную толпу на Оксфорд-стрит, то настало время, чтобы посетить Лондон.

Лондон – дорогой город, и кажется, что, находясь в Лондоне, также как в других метрополиях Европы, не удастся сделать и шага, не потратив горсть фунтов - здесь и билет в метро, и кофе Starbucks, и сэндвич … Да, Лондон – это место печально известных шуточек о завтраках в хипстерских ресторанах, где уплести сэндвич с авокадо, выпить чай матча-латте можно за 20 фунтов (около 22 евро) …, но каждый сам кузнец своего счастья! В Лондоне можно прекрасно провести время, не потратив все сбережения, просто надо все тщательно спланировать. И еще, есть моменты, когда надо экономить, и моменты, когда можно позволить себе то, что в данный момент очень хочется …

лондонский мост

Лондон и транспорт

Отдых в Лондоне начинается с билета на самолет, и в наше время билет на перелет из Риги в Лондон и обратно можно приобрести за небольшую сумму. Планируйте отдых заблаговременно, посещайте такие платформы для покупки билетов, как Skyscanner.com или Momondo.com, где можно сравнить цены на билеты и даты полетов разных авиакомпаний. Перелет в Лондон и обратно в Ригу обойдется около 100 евро, а то и меньше, если не попытаетесь купить билет в последний вечер до вылета.

С покупкой билета на самолет расходы на передвижение еще не заканчиваются – в Лондоне надо считаться со сравнительно высокими ценами на местный транспорт. В зависимости от того, в какой аэропорт прилетите (и где в городе планируете остановиться), уже перед путешествием следует поинтересоваться о наиболее выгодном способе, как добраться из аэропорта в город. На автобусе поездка в город будет дольше, но намного дешевле, чем на поезде, а если путешествуете группой, подсчитайте, не будет ли выгоднее на такси!

Следует подумать и о ежедневном передвижении. В центре Лондона движение достаточно интенсивное, лучше вместо такси или автобуса выбрать быстрое и удобное метро. Метро - дружественное к туристам и легко понятное средство передвижения с установленными повсюду указателями, цветными кодами разных линий метро и хорошо понятными картами. В зависимости от продолжительности отпуска рекомендуется покупать билеты на метро (за пять фунтов (около 5,50 евро), используя удобную и «заправляемую» карту Oyster – аналог э-талона, подробнее об этом здесь. Если проведете в Лондоне, например, неделю, в течение которой планируете много передвигаться на метро, выгодно купить проездной билет. Экономить можно везде – только об этом надо подумать своевременно и подсчитать!

лондонское метро

Где остановиться в Лондоне?

Ночлег в Лондоне не из дешевых, но в наше время, когда существует альтернатива гостиницам и традиционным заведениям Bed & Breakfast, нет ничего невозможного. Если путешествуете с семьей или в компании друзей, выгоднее будет снять целую квартиру Airbnb, а, путешествуя одному или вдвоем, в целях экономии средств можно подумать об одной комнате в квартире Airbnb.

Цены на аренду жилья, конечно, зависят от его расположения –  жить в центре Лондона, конечно, будет дороже, чем, например, во 2-й или 3-й зоне Лондона. Но иногда разница цен не так уж велика, причем, если удастся найти подходящее место в центре или близко к центру, сможете значительно сэкономить на транспортных расходах. Платформу Airbnb стоит просматривать регулярно – в разные сезоны цены отличаются, и вскоре заметите, когда наступает то настоящее время, чтобы выгодно посетить какой-нибудь конкретный город.

лондонские здания

Музеи и галереи Лондона

Когда все практические вопросы улажены, остается самый важный вопрос – что делать, что посмотреть в Лондоне? Как посмотреть и посетить самое лучшее, интересное, «лондонское», что способен предложить город? Известно, что Великобритания является состоятельной страной, с богатой историей, и это хорошо видно при посещении многочисленных лондонских музеев и галерей. Лондонские музеи – тематические, увлекательные, они нравятся и большим, и малым, причем, посещение в основном бесплатное. Зачастую представлены и специальные платные выставки, а также туры в сопровождении гида, за которые надо платить, и, конечно, они очень ценные и рекомендуемы.

кредит на путешествие

С чего начать? В Кенсингтоне - «тихом центре» Лондона совсем недалеко друг от друга расположены три великолепных музея – Музей природы и истории (Natural History Museum), Музей Виктории и Альберта (Victoria and Albert Museum) и Музей науки (Science Museum). Музеи природы и науки порадуют маленьких посетителей Лондона, Музей Виктории и Альберта позволит увидеть драгоценности королев и королей, а также другие ценные исторические предметы. Самым популярным историческим музеем в Лондоне является Британский Музей (British Museum), а художественные шедевры мирового класса можно увидеть в Национальной Галерее (National Gallery), которая находится на Трафальгарской площади (Trafalпр Square), которая сама по себе захватывает дух, и на которой стоит побывать.

галерея

Если в Лондоне, то в мюзикл!

Что за поездка в Лондон без посещения настоящего британского мюзикла? Король Лев (The Lion King), Призрак Оперы (The Phantom of the Opera), Mamma Mia, Wicked и многие другие мюзиклы не утратили своей популярности на протяжении многих лет и продолжают привлекать новых и новых зрителей. Но посетить стоит не только мюзиклы – самые разнообразные культурные мероприятия Лондона настолько качественны, что путешественники нередко отправляются в столицу Великобритании только для того, чтобы побывать на каком-то определенном концерте или театральном спектакле!

И тому есть объяснение - в Лондоне работают артисты мирового класса – актеры, певцы, танцоры и музыканты, и их достижения действительно стоит оценить. Конечно, билеты на солидные мероприятия не из дешевых, но и на это есть решение. Перед посещением Лондона ознакомьтесь с различными платформами дешевых билетов, на которых билеты зачастую предлагаются с большими скидками, например, londontheatredirect.com или cheaptheatretickets.com. Например, если, посещаешь оперу или концерт в Лондоне, можно купить дешевые билеты на места с ограниченной видимостью – концерт не театр, а качество звука в помещении с места, которое находится более высоко, возможно, будет даже лучше!

Наслаждайся природой Лондона!

Если есть возможность посетить Лондон поздней весной, летом или ранней осенью (помните, что весна в Лондон приходит раньше, чем в Ригу, а солнечная и приятная осень длится дольше!), обязательно прогуляйтесь по красивым паркам Лондона, и посетите другие чудесные места в окрестностях Лондона. Если занимаетесь бегом и вам удалось поселиться в Airbnb в центре Лондона, обязательно возьмите с собой в путешествие обувь для бега и получите удовольствие от пробежки в Гайд-парке (Hyde Park) – определенно не пожалеете. Но и обычная прогулка, и остановка в кафе в Гайд-парке, чтобы выпить кофе, будет отличным способом, чтобы насладиться солнечным днем в Лондоне.

гуси в парке

Стоит посетить и самые красивые окрестности Лондона – отведите день, чтобы поехать в Гринвич (Greenwich), где можно побывать в Музее мореходства (Maritime Museum), Королевской обсерватории (Royal Observatory), а также погулять в красивом парке и по атмосферным улочкам деревушки Гринвич. Стоит поехать и в Ричмонд (Richmond), где расположен Королевский ботанический сад (Royal Botanic Gardens, Kew).

Все зависит от времени, отведенного для путешествия – если проведете в Лондоне неделю, то успеете отправиться в небольшие поездки и посетить ближайшие окрестности Лондона. Но если в вашем распоряжении только выходные, смело окунайтесь в город – наслаждайтесь толпами людей, головокружительной архитектурой, вкусным кофе, музеями, парками и субкультурой разных районов окрестностей центра.

Как уже упоминалось, есть много способов сделать путешествие более доступным с финансовой точки зрения, но если для финансирования путешествия по-прежнему необходима небольшая поддержка, то нужную сумму всегда можно получить в виде потребительского кредита из предлагаемого предприятием Incredit спектра услуг.

Лондонский Глаз

Источники фото: www.unsplash.com

Понравилась статья? Оцени
Рейтинг: 4/5 (5 голосов)
Полет на выходные в Лондон – что посмотреть и сколько потратить?
Хочешь получать больше интересных статей?
SIA InCREDIT GROUP является дочерней компанией АО «Rietumu Banka»
Лицензия ЛР ЦЗПП на осуществление кредитных операций Nr. NK-2016-018.
© 2011-2024 Incredit
Kr.Barona 130 k4, Rīga LV-1012 Все права защищены