Рождественский бюджет: как сэкономить

Рождество — одно из самых чудесных и долгожданных времен года, но оно может быть и одним из самых дорогих. Это время чудес, хочется отпраздновать его как можно шире: с красочными украшениями, богатым рождественским столом и лучшими подарками для близких. Из-за кризиса стоимости жизни цены растут, и может показаться, что потребительский кредит — отличный инструмент, с помощью которого можно профинансировать празднование Рождества и Нового года. 

Ниже мы собрали несколько советов, которые помогут вам избежать перерасхода средств на Рождество и насладиться праздничным сезоном в рамках семейного бюджета.

5 способов сократить расходы на подарки

Подарки — самая дорогая категория в рождественском бюджете. Все мы хотим подарить своим близким только лучшие подарки. Но нет ничего дороже внимания и хорошего отношения родных и друзей, поэтому подарки необязательно должны стоить несколько сотен евро.

Решите, кому вы действительно хотите сделать подарок

Если у вас широкий круг семьи и друзей, это не значит, что вы должны вручить подарки всем. Подумайте, каких людей вы действительно хотите порадовать, а кому подарить что-то, потому что кажется, что так будет прилично. Подарок — вещь не обязательная, а подарки из вежливости часто бывают формальными и ненужными. Они не вызывают тех же эмоций, что подарки, подаренные от чистого сердца, поэтому не стоит тратить на них время и деньги.

Устройте тайного Санту

Купить подарки для всех членов семьи и друзей может быть дорого и отнимает много времени. Благодаря тайному Санте каждый в большой компании получит подарок. Вместе с семьей или друзьями определите бюджет подарка и определите, кто кому готовит сюрприз (для этого можно также использовать онлайн-генератор). В Рождество каждый получит свой подарок, а ваша копилка останется нетронутой.

Покупайте подарки у ремесленников

Посетите рождественский базар или посмотрите предложения в Интернете, например, в различных группах ремесленников на Facebook. Ремесленники предлагают интересные подарки на любой вкус по ценам гораздо ниже, чем в фирменных магазинах. Кроме того, покупая подарки у ремесленников, вы поддерживаете их и помогаете им зарабатывать деньги, чтобы и они могли покупать подарки для своей семьи.

Творчески упакуйте подарок

Не тратьте лишние деньги на упаковку подарков в магазинах. Вы можете использовать различные материалы:

  • подарочные пакеты, которые есть у вас дома;
  • бумажные пакеты из магазинов;
  • страницы из старых, ненужных книг, нотных тетрадей, старых карт;
  • ткани;
  • природные материалы — шишки, сухие цветы, засушенные цитрусовые и т.д.

Такая упаковка порадует получателя, он точно почувствует себя особенным, потому что вы потратили время на то, чтобы необычно упаковать подарок. Кроме того, ваш подарок будет выделяться на фоне обычных подарков.

подарки на Рождество

Начните готовиться заранее

Мы рекомендуем запланировать бюджет на подарки еще на этапе планирования общего бюджета. Тогда покупка рождественских подарков пройдет без лишнего стресса. Определите бюджет и в течение года или другого удобного вам периода постепенно покупайте то, что планируете подарить: многие товары дорожают по мере приближения праздничного сезона, поскольку спрос на них возрастает. Поэтому мы рекомендуем вам уже сейчас начать планировать рождественские подарки на следующий год.

Ценные подарки на Рождество

Если вы хотите порадовать себя или близкого человека ценным подарком, таким как кухонная техника, мебель или новый автомобиль, такой подарок тоже можно приобрести выгодно. Чтобы дорогой подарок не стал ударом по вашему кошельку, рекомендуется подумать о нем за несколько недель или даже месяцев до праздников и подготовиться заранее.

  1. Спланируйте бюджет для подарка. Сколько в среднем может стоить кухонный комбайн или новый планшет?
  2. Как быстро вы могли бы собрать необходимую сумму? Если подарок очень дорогой и вы знаете, что не сможете позволить себе купить его сразу, подумайте, как быстро вы сможете накопить нужную сумму.
  3. Сравните предложения в разных магазинах. Используйте salidzini.lv и kurpirkt.lv, чтобы рассмотреть предложения разных продавцов и выбрать самое выгодное.
  4. Следите за специальными предложениями. В преддверии Рождества многие магазины проводят скидочные акции, во время которых можно приобрести желаемые товары на выгодных условиях.

Не успели спланировать покупку дорогого подарка? Не отчаивайтесь — решение есть. Если у вас есть сбережения для непредвиденных ситуаций, вы можете занять необходимую сумму у себя. Позже сможете накопить и вернуть эту сумму в удобном вам порядке.

Некоторые советы о том, как накопить определенную сумму денег, см. в статье "Как создать финансовую подушку безопасности?"

кредит на подарок

Если не хотите использовать подушку безопасности или у вас нет сбережений на данный момент, вы можете воспользоваться кредитом. Кредит — это удобный инструмент для покупки бытовой техники, мебели и других ценных вещей, при условии, что вы оцениваете свою способность погасить задолженность. Например, потребительский кредит Incredit доступен практически в любой торговой точке Латвии. О возможности получения крдеита спрашивайте у консультантов, они расскажут все подробности и помогут с оформлением заявки на кредит.

5 способов сократить расходы на праздничный стол

Рождественское застолье — важная часть праздника. Хочется, чтобы на столе было как можно больше разных угощений для гостей. Подробный план поможет приготовить отличный ужин, не потратив при этом целое состояние.

Начните с бюджета

Бюджет поможет определить, что действительно необходимо на праздничном столе, а без чего можно обойтись, и не покупать ненужные продукты. Существует два способа составления бюджета для праздничного стола: установить приблизительную сумму на человека, например, по 10 евро на каждого, или установить общий бюджет, который вы можете себе позволить, например, не более 100 евро. В зависимости от суммы вы сможете планировать, какие продукты и в каком магазине будете покупать.

Как сэкономить деньги на покупке продуктов, читайте в нашей статье "Как правильно экономить деньги".

Сколько еды вам действительно нужно?

Посчитайте, сколько человек будет за столом, и рассчитайте, сколько еды нужно каждому человеку. Таким образом, вы будете знать, какие продукты вам нужно купить и в каком количестве. Составьте список всего необходимого и запишите количество, чтобы не купить больше, чем нужно. Список поможет вам избежать импульсивных покупок.

Используйте то, что у вас уже есть

Прежде чем идти в магазин, проверьте свои шкафы: какие продукты у вас уже есть? Иногда мы забываем о продуктах с более длительным сроком хранения: мука, консервированный горошек и кукуруза, крупы, варенье и т.д. Таким образом, вы не только сэкономите деньги, но и сможете использовать залежавшиеся в кладовке продукты.

Приготовьте праздничный стол общими силами

Если вы планируете провести праздник в большой компании, отличная идея — разделить обязанности и договориться, кто и что приготовит и принесет на праздник. Другой вариант: разделите бюджет на ужин между всеми, или договоритесь, кто какие продукты купит, и готовьте праздничные угощения вместе. Это сэкономит не только деньги, но и время, поскольку вам не придется готовить самим целый день.

семейный ужин

Используйте то, то осталось после праздника

Если даже несмотря на подсчет еды на определенное количество человек у вас осталась еда, ее можно разделить между гостями и дать им ее с собой домой. Остатки можно также использовать для приготовления блюд на следующий день. Если во время готовки остались свежее мясо и овощи, положите их в морозилку. Через некоторое время их можно использовать для приготовления обычных блюд.

3 способа сократить расходы на рождественские украшения

Во время Рождества магазины предлагают широкий выбор тематических украшений и предметов декора. Создать праздничную атмосферу дома можно и с ограниченным бюджетом.

Подарите старым вещам вторую жизнь

Используйте вещи, которые уже есть у вас дома. Например, украсьте елку рождественскими открытками, маленькими детскими игрушками, сделайте бантики из ленточек, используйте формочки для печенья с рождественской тематикой, например, формочки в виде елочек. Если у вас есть ребенок и у него большая коллекция Lego, человечков и животных можно одолжить в качестве декора для елки. Элементы настольных игр также можно использовать как украшения, например, из букв Scrabble можно сделать гирлянду.

Сделайте собственные украшения

Проведите время с любимым человеком, с детьми или в широким кругу семьи и друзей и вместе сделайте украшения. Проявите творческий подход и используйте различные материалы: вырежьте снежинки из бумаги, сделайте гирлянды из ягод (например, клюквы) и сухофруктов, сделайте рождественский венок из пробок. Вместе с детьми сделайте украшения для елки из бумаги и/или пластилина.

Подумайте об альтернативных рождественских елках

Может быть, в этом году вы хотите проявить творческий подход и заменить живую елку на альтернативную? Существует множество интересных решений:

  • елка на стене из лампочек;
  • елка из рождественских украшений;
  • елка из сухих палочек;
  • елка из бумажных пакетов и картона, которые есть у вас дома.

Создание собственного дерева — это отличный способ провести время с семьей и произвести впечатление на гостей, они точно запомнят вашу необычную елку надолго.

елки на новый год

Сотрудничество с Incredit

Предприятие Incredit успешно работает на латвийском рынке финансовых услуг уже 12 лет. За это время компания стала одним из лидеров потребительского кредитования и имеет уже более 200 000 довольных клиентов.

Эту и другие интересные и полезные статьи об актуальных на данный момент вопросах и всегда важных темах предлагает предприятие Incredit. Если в новом году вы планируете большие покупки, например, приобретение нового автомобиля, и вам нужна финансовая поддержка, вы можете получить необходимую сумму или ее часть в качестве потребительского кредита, например, из списка предлагаемых компанией Incredit услуг.

Перед тем, как взять кредит, тщательно оцените свою финансовую ситуацию и способность вовремя вернуть кредит, а также спланируйте процесс возврата займа.

Источники фото: www.unsplash.com www.pexels.com


Понравилась статья? Оцени
Рейтинг: 5/5 (1 голосов)
5 способов сократить расходы на подарки
Хочешь получать больше интересных статей?
SIA InCREDIT GROUP является дочерней компанией АО «Rietumu Banka»
Лицензия ЛР ЦЗПП на осуществление кредитных операций Nr. NK-2016-018.
© 2011-2024 Incredit
Kr.Barona 130 k4, Rīga LV-1012 Все права защищены