Как правильно экономить деньги

Как тратить меньше денег? Есть определенные меры, которые вы можете предпринять, чтобы контролировать свои финансы и уменьшить финансовый стресс.

Первый шаг — выяснить, покрывают ли ваши доходы все ваши текущие расходы. Увеличение расходов или уменьшение доходов обычно означает изменение образа жизни. Чем раньше вы пересмотрите свой домашний или личный бюджет, тем больше возможностей у вас будет, и в долгосрочной перспективе ваше финансовое положение улучшится.

калькулятор

Составьте бюджет

Бюджет — это план входящих и исходящих средств на определенный период времени, например, на месяц или год. Он помогает экономить деньги и планировать, сколько из общего ежемесячного дохода вы можете выделить на различные расходы, такие как питание и сбережения, инвестиции и погашение долгов. При составлении бюджета важно подсчитать свои доходы и расходы, что наглядно покажет, укладываетесь ли вы в бюджет и какие расходы можно сократить.

Рассчитайте свой чистый доход

Чистый доход — это общий доход за вычетом налогов и обязательных социальных взносов. Если вы работаете по найму, эти взносы чаще всего делает ваш работодатель, поэтому вы получаете на руки чистую зарплату. Если вы являетесь фрилансером, подрядчиком или самозанятым лицом, вам нужно самостоятельно думать о налогах и социальных взносах. Мы рекомендуем вести учет контрактов и гонораров в специальном журнале, так удобнее управлять нерегулярными доходами.

Установите цели

Составьте список своих краткосрочных и долгосрочных финансовых целей. Цели помогут мотивировать вас придерживаться своего бюджета: легче отказаться от очередного кофе на вынос, зная, что сэкономленные деньги пойдут в копилку на отпуск.

Краткосрочные цели должны быть достижимы примерно за один-три года. Примеры таких целей — создание подушки безопасности или выплата кредитов. Более долгосрочные цели, такие как накопление средств на пенсию или образование ребенка, могут занимать десятилетия.

Как сэкономить на различных категориях расходов?

Сокращение расходов может означать небольшие изменения в привычках, чтобы со временем сэкономить больше, или, в некоторых случаях, довольно крупные изменения, чтобы получить немедленную выгоду. Рассмотрим некоторые категории, на которых можно сэкономить, а также способы, как это сделать.

Как сократить расходы на питание?

Продукты питания являются одной из основных категорий расходов каждого домохозяйства. Существует несколько способов сэкономить на еде.

корзина с продуктами

1. Ограничьте прием пищи вне дома. Это относится не только к обедам в ресторанах, но и к заказу еды на дом, а также к более мелким расходам, таким как кофе на вынос.

Пример: если вы тратите 3,00 евро на кофе каждое утро по дороге на работу, то это 15 евро в неделю, около 60 евро в месяц и 790 евро в год. Решение: Стоит подумать о приобретении домашней кофемашины. В зависимости от типа кофеварки, вы можете приобрести ее по цене от 50 евро.

2. Ходите в магазин со списком. Это поможет избежать импульсивных покупок. Исследования показали, что список покупок может помочь сократить расходы на продукты на 30%. Чтобы составить список покупок, рекомендуем сначала составить меню на ближайшие несколько дней, неделю или даже месяц.

3. Используйте доставку продуктов. Заказывая продукты онлайн, вы избежите незапланированных покупок и сэкономите на топливе, поскольку вам не нужно ехать в магазин на своем транспорте.

4. Воспользуйтесь преимуществами программ лояльности. Многие продуктовые магазины предлагают программы лояльности. Вы можете получать скидки на определенные категории товаров, копить виртуальные деньги, которыми потом можно оплатить покупки, а также получать скидки от партнеров.

5. Следите за рекламными акциями. Чтобы не пропустить новые выгодные предложения, подписывайтесь на рекламные рассылки от магазинов или следите за социальными сетями. Можно брать рекламные буклеты, когда пойдете в магазин.

6. Покупайте в больших количествах. Некоторые товары, такие как макароны и крупы, а также консервы, лучше покупать в больших количествах. Вы можете делать это во время акций или в таких магазинах, как Promo Cash and Carry.

7. Сократите количество пищевых отходов. Трата продуктов питания — это трата денег. Покупайте продукты с большим сроком годности, храните их правильно, используйте замороженные и консервированные продукты. Делайте все возможное, чтобы не тратить деньги на еду, которую вы не будете есть.

Как сократить расходы на топливо?

На расход топлива влияют два фактора: техническое состояние автомобиля и условия эксплуатации. Существует несколько способов снизить расход топлива и сэкономить деньги. Вот самые простые из них.

заправить автомобиль

1. Ваш стиль вождения может существенно влиять на расход топлива. Чем агрессивнее вы водите, тем больше топлива потребляет ваш автомобиль. Поэтому рекомендуется не разгоняться и не тормозить резко, а ехать как можно более плавно.

2. Покупайте качественные шины и следите за давлением в колесах. Исследования показали, что если шины накачаны на 50% от рекомендуемого давления, автомобиль может расходовать на 10% больше топлива. Поэтому рекомендуется проверять давление в шинах каждые 500-1000 км или раз в месяц. Ширина шин также имеет значение: слишком широкие шины увеличивают расход топлива, поэтому рекомендуется выбирать оптимальную ширину для вашего автомобиля.

3. Регулярно проходите техническое обслуживание автомобиля. Правильно настроенный двигатель может помочь снизить расход топлива в среднем на четыре процента. Поэтому рекомендуется своевременно менять технические жидкости и проводить профилактические проверки в сертифицированных сервисах.

4. Планируйте свой маршрут. Старайтесь выбирать маршруты без пробок и, если возможно, выбирайте часы, когда движение менее интенсивное. Частое торможение и движение в пробках увеличивает расход топлива.

5. Уменьшите вес автомобиля. Более тяжелый автомобиль потребляет больше топлива. Уберите ненужные предметы из багажника. Подумайте о том, чтобы снять багажник на крыше или велосипедный держатель — они могут добавить до 1,5 литров топлива на 100 км.

6. Следите за акциями на автозаправочных станциях. Например, АЗС Virši предлагает скидку 0,07 цента на топливо в выходные дни при наличии карты клиента. АЗС Neste предлагает скидку 0,05 цента при оплате с помощью мобильного приложения и в выходные дни. На автозаправочной станции Circle K действует программа лояльности, которая предлагает различные скидки в зависимости от того, какое количества топлива вы покупаете.

*Указанные акции действительны в ноябре 2022 года.

7. Рассмотрите возможность замены вашего автомобиля с двигателем внутреннего сгорания на электромобиль. В ноябре 2022 года министры охраны окружающей среды Европейского союза договорились прекратить продажу бензиновых и дизельных автомобилей к 2035 году. Ожидается, что цены на топливо будут только расти, поэтому стоит задуматься о покупке электромобиля. В настоящее время в Латвии можно получить до 4 500 евро государственной поддержки на покупку нового электромобиля.

Как сэкономить на счетах?

Счета — еще одна категория, на которую тратится значительная часть бюджета. К сожалению, мы не можем повлиять на рост цен, но мы можем повлиять на потребление энергии, воды и тепла.

Как экономить электроэнергию?

  1. Выбирайте энергосберегающие лампочки. Энергосберегающие лампы экономят до 80% электроэнергии и служат в 15 раз дольше обычных ламп.
  2. При покупке новых электроприборов обращайте внимание на этикетку. Бытовая техника класса А+, А++ и А+++ значительно уменьшит счета за электроэнергию.
  3. Отключайте телевизор, компьютер и другие приборы от сети, когда они не используются. Энергия, которую приборы тратят в режиме ожидания, может составлять в среднем до 10% годового потребления электроэнергии. Для экономии можно использовать розетки с таймерами.
  4. Не размещайте электроприборы рядом друг с другом или непосредственно у стены. Чем больше циркуляция воздуха вокруг прибора во время его работы, тем меньше потребление электроэнергии.
  5. Оптимизируйте приготовление пищи. Вместо того чтобы готовить каждый день, готовьте на два дня. Таким образом, на следующий день вы потратите меньше электроэнергии на разогрев пищи, чем на ее приготовление. Если вы готовите в духовке или на электрической варочной панели, их можно выключить за 10 минут до готовности блюда, так как после выключения тепло сохраняется еще 10 минут.

Как экономить воду?

  1. Установите аэраторы на краны. Аэратор — это насадка, которая навинчивается на кран и смешивает воду с воздухом. При этом давление воды остается постоянным, но расход воды может сократиться до 50%.
  2. Загружайте полностью стиральную и посудомоечную машины. Это также поможет сэкономить электроэнергию.
  3. Выключайте кран, когда чистите зубы, моете волосы или намыливаете руки. Это позволяет экономить около 40 литров воды в день.
  4. Проверьте краны и трубы на наличие протечек. При необходимости замените уплотнители кранов, устраните протечки и замените старые ржавые трубы на пластиковые.
  5. Мойте овощи, фрукты и зелень в миске с водой, а не под краном, и ополаскивайте под проточной водой по мере необходимости.

Как сэкономить на отоплении?

  1. Используйте термостаты: они контролируют температуру в помещении и автоматически включают и выключают систему отопления.
  2. Установите оптимальную температуру. Снижение температуры всего на 1°C может сэкономить до 6% потребляемой вами энергии на отопление.
  3. Не оставляйте надолго окна на зимнем проветривании — так вы теряете много тепла. Эффективнее проветривать помещения 2—4 раза в день.
  4. Не закрывайте радиаторы: не сушите на них одежду, выбирайте шторы нужной длины.

Различные способы экономии денег

После того как вы оптимизировали свои основные и регулярные расходы, можно перейти к нерегулярным расходам.

интерьер комнаты

Правило 48 часов

Если вам захотелось купить какой-то дорогой товар, например, смартфон, подождите 48 часов. Два дня дадут вам время взвесить все за и против, решить, действительно ли вам нужен этот товар, а также проанализировать свой бюджет и решить, вписывается ли в него покупка. Если по истечении двух дней вы все еще думаете о покупке и можете себе ее позволить, можете смело отправляться в магазин.

Откажитесь от ненужных услуг

Изучите услуги, которыми вы пользуетесь. Например, подумайте, нужно ли вам подключение к телевидению. Как часто вы его смотрите? В последнее время многие люди предпочитают пользоваться Интернетом и смотреть программы на YouTube. Если вы смотрите телевизор раз в полгода, возможно, стоит отказаться от ненужной услуги. То же самое касается таких сервисов, как Spotify и Netflix: подумайте, как часто вы их используете и не стоит ли отказаться от подписки.

Покупайте качественную одежду

Качественная одежда стоит дороже, но служит дольше. Разделите цену изделия на примерное количество раз, которое вы будете его носить. Качественную одежду вы сможете носить дольше, поэтому в долгосрочной перспективе это более экономичная покупка, чем покупка дешевой одежду раз в сезон.

Объедините кредиты

Перекредитование позволяет объединить несколько кредитов в один договор и погасить задолженности на более выгодных условиях. Процесс объединения кредитов позволяет вам пересмотреть процентную ставку, размер ежемесячного платежа и выбрать более подходящую дату. Объединение кредитов также позволит вам оптимизировать семейный или личный бюджет.

Сотрудничество с Incredit

Эту и другие интересные и полезные статьи об актуальных на данный момент и всегда важных темах предлагает предприятие Incredit. Если вы попали в ситуацию, когда необходимо воспользоваться услугой объединения кредитов, подайте заявку на получение этой услуги в Incredit. Мы предлагаем своим клиентам возможность объединения кредитов на сумму до 15 000 евро, к тому же заявку на быструю проверку можно заполнить онлайн всего за 3 минуты!


Источники фото: www.unsplash.com www.pexels.com
Понравилась статья? Оцени
Рейтинг: 5/5 (1 голосов)
Хочешь получать больше интересных статей?
SIA InCREDIT GROUP является дочерней компанией АО «Rietumu Banka»
Лицензия ЛР ЦЗПП на осуществление кредитных операций Nr. NK-2016-018.
© 2011-2024 Incredit
Kr.Barona 130 k4, Rīga LV-1012 Все права защищены