Как создать финансовую подушку безопасности?

Финансовая подушка безопасности — это сбережения на случай непредвиденных расходов или чрезвычайных финансовых ситуаций. Это может быть ремонт автомобиля, ремонт дома, медицинские счета, снижение или потеря дохода.

Различные исследования показали, что большая часть людей не откладывает деньги на случай непредвиденных обстоятельств. Например, исследование SEB показало, что 38% молодых людей в возрасте 18—25 лет не создают подушку безопасности. Исследование Citadele показывает, что только 10% жителей Латвии имеют подушку безопасности в размере трех-четырех месячных зарплат.

Мы собрали советы, которые помогут вам создать финансовую подушку безопасности и быть готовыми к любым неожиданным ситуациям.

финансовые расчеты

5 шагов к созданию подушки безопасности

Накопить любую сумму легче, если вы будете регулярно откладывать некоторую сумму. Это один из самых быстрых способов, которые помогут увеличить объем ваших сбережений.

Составьте бюджет

Первый шаг, который необходимо сделать при планировании любых денежных дел, это составить бюджет. Бюджет покажет, сколько денег вы тратите и на какие категории, какие расходы вы можете сократить и какую сумму вы можете регулярно откладывать на сберегательный счет.

Чаще всего люди воздерживаются от сбережений, потому что считают, что для этого нет свободных средств. Бюджет — инструмент, который поможет проанализировать и стабилизировать ваше финансовое положение.

Чтобы составить бюджет:

  • рассчитайте свой чистый доход,
  • перечислите все свои расходы, включая выплаты по кредитам и страхованию,
  • проанализируйте, какие расходы можно сократить.

Вы можете начать создавать подушку безопасности с небольших сумм, даже с 10 евро в месяц. Посмотрите на свои расходы и решите, от чего вы можете отказаться, чтобы откладывать 10 евро каждый месяц? Например, можете ли вы сэкономить деньги, отказавшись от ненужных услуг? Подробнее читайте в нашей статье "Как правильно экономить деньги".

Определите опитмальный размер вашей подушки безопасности

Конкретная цель будет мотивировать и поможет не сбиться с курса. Определите, какую сумму вы хотите накопить и в какие сроки. Нет единого мнения о том, сколько нужно отложить для финансовой подушки. Вы можете вспомнить, с какими непредвиденными расходами вы уже сталкивались и какая потребовалась сумма. Это поможет определить, сколько нужно отложить.

Финансовые эксперты часто рекомендуют откладывать сумму размером от трех до шести месячных зарплат. Латвийский эксперт по личным финансам Каспарс Пейсениекс рекомендует иметь в запасе сумму, равную расходам (не доходам) за шесть месяцев.

Сделайте взносы регулярными

Один из самых простых способов делать регулярные взносы на накопительный счет — установить автоматические переводы. Вы можете настроить автоматический платеж в своем профиле в интернет банке. Выберите наиболее подходящий для вас план платежей: небольшой еженедельный платеж или более крупный ежемесячный платеж, например, в день зарплаты.

Постепенно увеличивайте свои регулярные платежи

Со временем увеличивайте взносов в резервный фонд, на 1% или на любую другую сумму, которая вам подходит. Когда вы начинаете откладывать небольшими суммами и постепенно увеличиваете регулярный платеж, вы почти не замечаете, что ваш бюджет как-то меняется.

цветочный горшок с деньгами

Откладывайте непредвиденные доходы

Если вы получили премию или денежный подарок, хотя бы часть этой суммы отложите в подушку безопасности. Непредвиденные доходы могут также включать возврат налогов, наследство, выигрыш в конкурсе или лотерее. Если вам повысили зарплату, рекомендуем не торопиться повышать расходы, а откладывать разницу или хотя бы ее часть на сберегательный счет.

Используйте цифровую копилку

Цифровая копилка — это услуга, которую предлагают многие банки. При каждой оплате картой сумма платежа округляется в большую сторону, а разница зачисляется на ваш сберегательный счет. Эти суммы не заметны, зато со временем накапливается приличная сумма. Обычно это бесплатная услуга, которую можно подключить в вашем профиле в интернет банке.

Где хранить свои сбережения?

Существует несколько вариантов, где и как хранить резервные накопления.

Наличными. Самый простой способ — хранить деньги дома наличными. Однако это не самый безопасный способ, поскольку деньги, находящиеся дома, не защищены от несчастных случаев и краж.

На сберегательном счете. Сберегательный или накопительный счет — это удобный и безопасный способ хранения средств на случай чрезвычайных ситуаций. Отдельный счет для сбережений не позволит вам тратить деньги на импульсивные покупки. В то же время, деньги всегда доступны в случае необходимости. Многие банки выплачивают годовые процентные ставки за хранение денег на сберегательном счете.

Инвестирование. Сбережения можно инвестировать в несколько видов активов: ценные бумаги, недвижимость, драгоценные металлы, предметы искусства и т.д. С одной стороны, это дает возможность приумножить свои деньги. С другой стороны, всегда существует риск, что стоимость активов упадет, и вы потеряете деньги. Другим недостатком является то, что деньги не будут доступны сразу в случае необходимости.

Срочный депозит. Этот вариант подходит тем, у кого уже есть финансовая подушка и кто ищет способ ее безопасного хранения. Срочный депозит предполагает, что вы внесете определенную сумму на отдельный счет на какой-то определенный срок. За хранение денег на срочном депозите банки выплачивают проценты в зависимости от срока депозита: чем дольше деньги будут храниться в банке, тем выше процент. При этом нельзя делать дополнительные вклады и снимать средства, а если решите забрать накопления раньше срока, банк может потребовать оплатить штраф за досрочное расторжение договора.

евро банкноты

Подушка безопасности и инфляция

Инфляция — это процесс, при котором стоимость денег снижается, а цены на различные товары значительно увеличиваются. Инфляция также снижает стоимость сбережений. Пример: год назад вы создали подушку безопасности в размере 3000 евро, чтобы в случае необходимости покрыть трехмесячные расходы вашей семьи. Через год цены выросли, и теперь ежемесячные расходы вашей семьи составляют не 1000, а 1500 евро. Это значит, что существующая подушка безопасности покрывает расходы за два месяца вместо трех.

Невозможно защитить свои сбережения от инфляции. Если стоимость денег уменьшается, то уменьшается и подушка безопасности. Хорошая новость заключается в том, что у вас уже есть некоторые накопления, и вам остается только отложить разницу.

Как это сделать?

  1. Пересмотрите свой бюджет. Самое время проанализировать, как именно изменились ваши расходы. На какие категории вы тратите больше? Платите ли вы за услуги, которыми уже не пользуетесь? Способны ли вы увеличить свой доход?
  2. Определите новый оптимальный размер подушки. Как изменились ваши ежемесячные расходы с ростом цен? Какую общую сумму резервного фонда вы хотели бы иметь? Вернемся к приведенному выше примеру. Расходы увеличились на 500 евро в месяц, что значит, что вам нужно отложить еще 1500 евро, чтобы в случае необходимости вы могли покрыть три месяца расходов.
  3. Оптимизируйте расходы и начинайте копить. Применяйте описанный выше алгоритм: начните откладывать с небольшой суммы, которую вы можете себе позволить, постепенно увеличивайте ее, используйте цифровую копилку и вкладывайте любые непредвиденные доходы в подушку безопасности.

Экономические колебания могут вызывать чувство подавленности, но наличие подходящей стратегии поможет преодолеть любые трудности. Помните, что инфляция — явление временное, а хорошие финансовые привычки остаются на всю жизнь.

Сотрудничество с Incredit

Предприятие Incredit успешно работает на латвийском рынке финансовых услуг уже 12 лет. За это время компания стала одним из лидеров потребительского кредитования и имеет уже более 200 000 довольных клиентов.

Эту и другие интересные и полезные статьи об актуальных на данный момент вопросах и всегда важных темах предлагает предприятие Incredit. Если попали в ситуацию, когда требуются дополнительные денежные средства, а накопить подушку безопасности еще не успели, вы можете получить необходимую сумму или ее часть в качестве потребительского кредита, например, из списка предлагаемых компанией Incredit услуг.

Перед тем, как взять кредит, тщательно оцените свою финансовую ситуацию и способность вовремя вернуть кредит, а также спланируйте процесс возврата займа.


Источники фото: www.unsplash.com www.pexels.com
Понравилась статья? Оцени
Рейтинг: 5/5 (1 голосов)
Хочешь получать больше интересных статей?
SIA InCREDIT GROUP является дочерней компанией АО «Rietumu Banka»
Лицензия ЛР ЦЗПП на осуществление кредитных операций Nr. NK-2016-018.
© 2011-2024 Incredit
Kr.Barona 130 k4, Rīga LV-1012 Все права защищены