Финансовая грамотность для детей: как научить детей основам?

Финансовая грамотность — это набор знаний и навыков, которые помогают разумно и эффективно управлять своими финансами. Финансовая грамотность помогает достигать целей и укреплять финансовое благополучие, позволяя людям чувствовать себя стабильно в вопросах личных финансов.

Научить детей управлять своими финансами — значит помочь им подготовиться к самостоятельной жизни. Дети, которые хорошо разбираются в личных финансах, реже попадают в долговые циклы и лучше подготовлены к чрезвычайным ситуациям.

Научить детей финансовой грамотности проще, чем может казаться. Не нужно учить детей сложным финансовым терминам. Вместо этого вы можете обучать их с помощью простых, но практичных уроков дома. Дети разного возраста по-разному воспринимают знания, поэтому мы обобщили различные этапы обучения финансовой грамотности по возрастным группам.

покупки с детьми

Дети в возрасте от 3 до 5 лет

Это возраст, когда детей можно познакомить с общим понятием денег. В этом возрасте дети важно объяснить следующее:

  • деньги нужны для того, чтобы покупать вещи в магазине,
  • деньги зарабатываются на работе,
  • бывают ситуации, когда нельзя сразу купить то, что хочется.

Что такое деньги и кому они нужны?

Ребенок увидел что-то в магазине и попросил купить это? Поход в магазин — один из лучших способов объяснить, как работают деньги. Это идеальное время для обсуждения ценности денег, демонстрации разумного расходования средств и поощрения детей практиковать полученные знания, совершая небольшие покупки.

Когда вы идете с ребенком в магазин, поговорите о том, как вы принимаете решения о покупке. Поговорите о ценах, о том, какую информацию вы смотрите на этикетке, и о скидках. Позвольте детям принять участие: пусть они принимают одно или два небольших решения о покупке в неделю, например, какой купить десерт или маленькую игрушку. Перед походом в магазин установите правила: что можно выбрать и сколько можно потратить.

Помните, что один из лучших способов для ребенка узнать о деньгах — это увидеть, как вы расплачиваетесь настоящими купюрами и монетами. Если вы не пользуетесь наличными, расскажите о различных способах оплаты: наличные, карты и телефон. Объясните, что все эти способы выглядят по-разному, но работают одинаково: вы тратите деньги, которые заработали на работе.

Откуда берутся деньги?

Ребенок интересуется, почему родители должны ходить на работу? Пришло время рассказать им, что такое работа и как люди получают деньги за свой труд. Расскажите о своей профессии и работе: чем вы занимаетесь в течение дня? Познакомьте ребенка с различными профессиями, которые он сможет узнать: учитель, кассир, почтальон, водитель автобуса. Попросите ребенка придумать, как можно зарабатывать деньги.

Позвольте ребенку прочувствовать процесс во время игры, ведь игра — лучший способ обучения. Попросите ребенка выбрать профессию и придумать работу, за которую он будет получать зарплату. Например, пусть ваш ребенок "поработает" няней для куклы или строителем Lego. Когда работа будет выполнена, заплатите малышу — это могут быть настоящие деньги, которые можно потратить в магазине, или игровые деньги, которые можно использовать для игры в магазин.

Деньги нужно тратить с умом

Отправляясь с ребенком в магазин, будьте готовы к тому, что придется отказать в покупке новой игрушки или сладостей. Это подходящая ситуация, чтобы поговорить о том, что деньги нужно тратить ответственно тратить деньги и почему это важно. Когда ребенок узнает, что такое деньги, что каждый товар в магазине имеет свою цену, можно объяснить, почему нельзя купить эту дорогую игрушку прямо сейчас.

Объясните, что сегодня вы можете потратить в магазине определенную сумму, например, 30 евро. На эту сумму можно купить различные продукты, из которых вечером вы будете готовить ужин. Если сейчас купить игрушку, вы не сможете купить продукты, поэтому вам не из чего будет готовить вечером.

Совет: подготовьте ребенка к походу в магазин. Обсудите, что сегодня в магазине можно будет купить только определенные вещи, и игрушки не входят в этот список.

Дети от 6 до 10 лет

Это самые важные годы для обучения основам управления деньгами. Ваши дети все глубже понимают, как работают деньги, и заинтересованы в том, чтобы узнать больше.

Разница между желаниями и потребностями

К этому возрасту ребенок уже наверняка усвоил, что родители не всегда могут купить то, что он хочет. Теперь пришло время углубить эти знания и объяснить разницу между желаниями и потребностями. Поговорите обо всех необходимых вещах и о том, почему они считаются необходимыми, например, одежда, еда, жилье.

Затем составьте список вещей, которые нравятся вам и вашему ребенку, но не являются необходимыми для жизни: игрушки, сладости, новое постельное белье. Включите и свои собственные желания, чтобы показать ребенку, что взрослые тоже должны всегда думать о том, как они тратят свои деньги.

Обсудите, почему оплата счетов и покупка еды важнее, чем новый конструктор или новый смартфон.

Деньги могут закончиться

Дети должны понять, что деньги не бесконечны и что они могут закончиться. Так дети знакомятся с концепцией бюджета. У вас есть определенная сумма, которую вы можете позволить себе потратить, и вы должны постоянно думать о том, куда ее тратить.

Дайте ребенку возможность попробовать этот процесс. Позвольте ребенку самому оплатить покупки в магазине. Еще лучше, если вы дадите определенную сумму и позволите ребенку самому совершить покупку — пусть выберет, что захочет и сможет себе позволить. Затем обсудите этот опыт: что он мог себе позволить и что он выбрал? Куда ушли деньги? Доволен ли ребенок тем, как он потратил свои деньги? Что еще можно было сделать с этими деньгами?

Деньги можно копить

Во время обсуждения стоимости вещей и разницы между желаниями и потребностями, дети могут задать логичный вопрос: как же тогда покупать вещи, которые не нужны для жизни, но которые все равно очень хочется, потому что они делают людей счастливыми? Самое время поговорить о накоплениях.

Мотивируйте своего ребенка откладывать деньги. Пусть ваш ребенок выберет цель, например, дорогой набор Lego, и начнет копить. Расскажите ребенку о принципе 10%: десятая часть всех доходов нужно откладывать в копилку. Любые бонусы —  например, деньги, подаренные на день рождения, — тоже можно отложить на более крупную покупку.

Как только у ребенка скопится нужная сумма, отведите его в магазин, чтобы купить набор Lego, который он хотел. Обсудите и этот опыт: трудно ли было копить? Что понял ребенок? Как еще он мог распорядиться деньгами? Что бы он сделал, если бы передумал покупать Lego?

Ребенок и копилка

Дети от 11 до 13 лет

В подростковом возрасте ребенок получает важные финансовые уроки и, возможно, сталкивается с первыми финансовыми трудностями. В этом возрасте детям важно, чтобы их воспринимали как молодых взрослых. Сейчас ваш ребенок готов принимать более самостоятельные финансовые решения.

Обязанности ребенка

Дайте ребенку почувствовать себя взрослым. Определите категорию товаров, за которые он теперь будет отвечать, например, молоко и хлеб. Установите правила: какой хлеб, когда и сколько покупать. Выделите определенный бюджет, который будет частью карманных денег ребенка.

Будьте готовы к ситуации, когда ребенок потратит деньги на что-то другое. Это нормальный этап обучений. Если произошла такая ситуация, обсудите ее: что случилось, почему, каковы последствия и что можно сделать, чтобы это не повторилось.

Личный бюджет

Начните давать ребенку карманные деньги раз в две недели. Так вы привьете им навыки ведения бюджета и мотивируете принимать более зрелые решения. Сумму определяете вы сами, но желательно, чтобы часть денег шла на покупки, за которые ребенок несет ответственность (см. предыдущий пункт), а часть тратилась по желанию ребенка, включая накопления.

Поговорите о семейном бюджете

Ваш ребенок все еще учится у вас. Помните, вы по-прежнему являетесь самым важным примером для подражания в его жизни и ваше взаимодействие с деньгами формирует основу его будущих отношений с деньгами. Говорите с детьми о ваших финансовых решениях, как бытовых, так и важных; о ваших ожиданиях, о том, как вы принимаете решения и каковы их последствия — как удачные, так и не очень.

дети и финансы

Дети в возрасте от 14 до 18 лет

Ваши дети становятся более самостоятельными и способными. Это время — начало более серьезных испытаний, время для последних уроков финансовой грамотности.

Налоги

В этом возрасте дети уже знакомы с денежным циклом: они знают, что такое деньги, как они зарабатываются, как тратятся и как составлять бюджет. Самое время познакомить вашего подростка с налогами: что это такое, как они считаются, какие налоги платят люди, как и за что можно получить возврат налогов и где найти самую свежую информацию по этим вопросам.

Подушка безопасности

Ваш ребенок наверняка уже умеет делать откладывать небольшие суммы. Расскажите о важности подушки безопасности на случай непредвиденных жизненных ситуаций. Поощряйте ребенка к созданию собственной подушки безопасности: помогите ему открыть накопительный счет, покажите, как настроить автоматические платежи для ежемесячного внесения средств на этот счет, расскажите о цифровых копилках — услуге, которую сегодня предлагаю многие банки.

Инвестирование

Инвестиции, как и бюджет и сбережения, являются неотъемлемой частью управления финансами. Если мы хотим иметь финансово обеспеченное будущее, нам необходимо знать основные принципы инвестирования. Хотя дети не могут физически инвестировать, вы можете потренироваться на бумаге и расписать сценарии инвестирования, чтобы ребенок понял, как это работает на базовом уровне.

Кредиты и займы

Сколько бы знаний в области личных финансов ни было у вашего ребенка, в жизни могут случаться разные ситуации. В этих случаях кредит может стать инструментом, который поможет преодолеть трудности. Расскажите ребенку о видах кредитов, процентных ставках и о том, как оценить свою способность выплачивать кредит.

Сотрудничество с Incredit

Предприятие Incredit успешно работает на латвийском рынке финансовых услуг уже 12 лет. За это время компания стала одним из лидеров потребительского кредитования и имеет уже более 200 000 довольных клиентов.

Эту и другие интересные и полезные статьи об актуальных на данный момент вопросах и всегда важных темах предлагает предприятие Incredit. Если планируете обучение в ВУЗе или коледже, и вам нужна финансовая поддержка для покрытия расходов, вы можете получить необходимую сумму или ее часть в качестве потребительского кредита, например, из списка предлагаемых компанией Incredit услуг.

Перед тем, как взять кредит, тщательно оцените свою финансовую ситуацию и способность вовремя вернуть кредит, а также спланируйте процесс возврата займа.

Источники фото: www.unsplash.com www.pexels.com

Понравилась статья? Оцени
Рейтинг: 5/5 (1 голосов)
Хочешь получать больше интересных статей?
SIA InCREDIT GROUP является дочерней компанией АО «Rietumu Banka»
Лицензия ЛР ЦЗПП на осуществление кредитных операций Nr. NK-2016-018.
© 2011-2024 Incredit
Kr.Barona 130 k4, Rīga LV-1012 Все права защищены