Дети во время карантина: развивающие занятия online!

Провести время карантина дома с детьми спокойно и с пользой – это возможно, если призвать на помощь полезные тематические online и off-line ресурсы!

Из-за пандемии COVID-19 практически во всем мире вступили в силу разные чрезвычайные правила и ограничения. И хотя всем сейчас не просто, но, наверное, все согласятся, что самым трудным этот период стал для родителей, которым приходится объединять полноценный рабочий день на дому с воспитанием и образованием детей дошкольного и школьного возраста.

Образовательные учреждения во всем мире сделали все возможное, чтобы обеспечить продолжение образовательного процесса онлайн, однако понятно, что, даже если дети продолжают осваивать знания с помощью учителя, родителям приходится гораздо больше, чем раньше, вовлекаться в этот процесс. Для родителей этот период – сложный как эмоционально, так и физически, ведь им приходится делить свое время между работой и ребенком, который в противном случае будет просто убивать время в компании героев бессмысленных мультфильмов или на платформе TikTok.

Однако ситуация не настолько безнадежна. С одной стороны, уже доступны и создаются все новые бесплатные и удобные онлайн платформы и инструменты, предназначенные для образования и наполненного смыслом проведения времени для детей разного возраста. С другой стороны, к примеру, социальная сеть Instagram предлагает подписку на аккаунты, посвященные воспитанию детей, их развлечениям и интересному совместному времяпрепровождению. Далее в статье предлагаем обзор некоторых платформ и занятий, которые помогут сделать этот сложный период легче и приятнее для всех участников!

дети рисуют

Онлайн-образование для всех возрастов

Для самых маленьких

Если у Тебя есть дети дошкольного возраста, Тебе может понравиться образовательная платформа Tutas lietas. Здесь маленьких деток развлекает и обучает дигитальная няня Тута. Она завоевала признательность латвийских родителей и любовь их детей еще задолго до карантина. В настоящий момент на платформе размещено 90 предназначенных для детей от 1 до 5 лет видео-серий. Этот великолепный проект – плод совместных усилий единомышленников, родителей маленьких детей, чьи профессии связаны с кино и ТВ.

Тута – няня и друг детей, она рассказывает об окружающем нас мире, читает детские стихи, проводит время в деревне и в городе, поет и играет с детьми. Главное - няня старается создать впечатление, что маленький зритель во всех занятиях участвует вместе с ней. На платформе есть также э-магазин, где можно приобрести Книгу Туты и CD Песни Туты, разные забавные игрушки, которые появляются в видео-сериях. Деньги от покупок в магазине помогают развивать проект дальше, зато качественное содержание здесь – абсолютно бесплатное!

Для школьников

Если у Тебя есть дети школьного возраста, отличным помощником в домашнем обучении станет новый образовательный ТВ-канал Tava klase/Твой класс, который с 6 апреля по 29 мая по рабочим дням, с 9:00 до 13:40, транслирует учебные занятия и уроки на всей территории Латвии. Этот ТВ-канал можно найти на двух бесплатных телевизионных платформах – ReTV и Sportacentrs.com TV. Занятия можно посмотреть и на странице Tava klase.

В создание учебного содержания для Tava klase вовлечено более 70 учителей со всей Латвии, проект поддерживают известные в обществе профессионалы – музыканты, художники, спортсмены. Участвующие в проекте представители отрасли образования убеждены, что такая платформа нужна не только в этот трудный для всех период, она будет полезной и ею можно будет пользоваться и когда возобновится очное обучение.

STEaM UP – еще один интересный онлайн-проект. Его цель – помощь школьникам в освоении точных наук, а также помощь родителям и учителям в мотивации детей на освоение предметов STEM (это связанные с наукой, технологиями, инженерией и математикой предметы). Расположенная на платформе информация знакомит детей с сутью этих предметов, их использованием в повседневной жизни и профессиональной деятельности, предлагает возможность узнать, в каких профессиях нужны знания по этим предметам.

Авторы проекта – директор движения Iespējamā misija Карлис Кравис и начальник отдела внешней коммуникации ГАО Latvijas dzelzceļš Иева Карклиняю Они имеют полное представление о нехватке специалистов в этих важных отраслях народного хозяйства и понимают, что интерес молодежи к этим областям знаний можно и нужно развивать своевременно. Эта платформа станет отличным помощником для учеников начальной и средней школ в изучении физики, химии, математики, биологии, естественных наук и информатики, а также позволит узнать много интересных и захватывающих фактов о других предметах.

В свою очередь, если Ты можешь подключиться к BBC Bitesize Daily, BBC iPlayer или BBC Red Button, это даст детям и подросткам отличную возможность освоить географию (и укрепить знания английского языка) под руководством сэра Дэвида Аттенброу (David Attenborough) – широко известного во всем мире историка природы и «голоса» множества документальных фильмов.

обучение из дома

Отдыхаем вместе

Несомненно, технологии в этот период помогут нам облегчить повседневность и улучшить атмосферу в семье. Однако, какими бы усталыми мы ни были от работы (и учебы!), после прожитого в дигитальной среде дня вечером имеет смысл провести некоторое время вдали от всех экранов. Однако просто «отнять» экран невозможно, его надо заменить другим, не менее увлекательным, занятием! Где найти идеи для проведения свободного времени с детьми, когда доступными остались практически только собственный дом и лес?

Перед тем, как отложить телефон в сторону, загляни на Instagram. Здесь на аккаунтах многих пользователей можно найти множество отличных идей для проведения свободного времени с детьми. Например, интересные занятия и эксперименты для детей предлагает @idejas.bērniem. Здесь описываются и предлагаются интересные занятия – начиная с создания «маленькой смешной книжки» до выкладывания мандал из цветных зерен. Похожие аккаунты с творческими идеями - @mazais_dara (здесь можно найти самые разные игры) и @making.childhood.memories (интересные идеи креативных работ).

Очень актуальным будет сейчас и аккаунт @zane_karklina, где можно найти идеи для интересного времяпрепровождения на природе. Идеи Зане помогут вам «освежить» прогулки в парке или в лесу, вдохновят на создание маленьких произведений искусства, а также на изучение природы. Вы узнаете, как интересно использовать то, что можно найти в природе, чтобы занять детей и дома. В свою очередь, если дети увлекаются рисованием, то и им, и взрослым придутся по душе курсы рисования, которые предлагает @riga_sketching_school, сейчас в этих курсах можно участвовать дигитальным образом, а к обучению привлекаются художники со всего света!

маленький мальчик

Иногда нам бывает необходимо вдохновение, а иногда - поддержка, понимание и чувство, что мы не одни. Instagram предлагает не только идеи увлекательных занятий, но и сеть поддержки для и от родителей, которые оказались в похожей ситуации и пытаются найти наилучшие решения в трудной ситуации. @seekthesimple_com - отличный ресурс для тех дней, когда кажется, что всего стало как-то многовато. Сторонники минималистического образа жизни и родители маленьких детей Лаура и Андис Арницани откровенно рассказывают тут о трудностях, с которыми они сталкиваются, пытаясь объединить работу и заботу о детях в «домашнем режиме». Они не только дают, но зачастую и просят совета, благодаря чему полезные идеи можно почерпнуть и у их подписчиков.

Эту и другие статьи об актуальных вопросах и о всегда важных темах предлагает предприятие Incredit. Если кто-то из маленьких жителей Твоей квартиры перерос размеры своей мебели и Тебе необходима небольшая финансовая поддержка для приобретения новой мебели или оборудования для детской комнаты, Ты можешь получить потребительский кредит из предлагаемого Incredit списка услуг.

Источники фото: www.unsplash.com и Magnetic Latvia

Понравилась статья? Оцени
Рейтинг: 5/5 (1 голосов)
Хочешь получать больше интересных статей?
SIA InCREDIT GROUP является дочерней компанией АО «Rietumu Banka»
Лицензия ЛР ЦЗПП на осуществление кредитных операций Nr. NK-2016-018.
© 2011-2024 Incredit
Kr.Barona 130 k4, Rīga LV-1012 Все права защищены